5ème édition du 4 au 11 juillet 2015
Samedi 4 juillet |
||
18H30 | 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE MANUEL ARAUJO PIANO 1er prix Concours International Léopold Bellan discipline piano |
|
22H15 | MIMBEAU - PYROCONCERT D'OUVERTURE |
|
Dimanche 5 juillet |
||
10h | 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - François-René Duchable 15h-18h : Masterclass - Mairie du Cap Ferret - Aquiles delle Vigne (piano) |
|
15h | ATELIERS DECOUVERTES | Piano Jazz - Yonathan Avishai - Salle de la Forestière |
14h-17h | LEGE SALLE de la HALLE "Petit Mozart" de Eric Darrigrand |
• Orchestre à l'école de Lège Cap Ferret, direction Julien Michel et Barbara Mandement • La Marmaille Band, de Biganos, direction Patrick Herran • Papillons de La Teste de Buch, direction David Raymond • Orchestre Junior de Salles, direction Joël Golias • F.M.O. De Talence, direction Sophie Lourenço, Sébastien Arruti et Patrick Laffray • Le Capitol's Band d'Étauliers, direction Jérôme Laborde • Harmonie Junior des Graves, de Martillac, direction Pierre Barusseau • S.O.S « Sympathique Orchestre Symphonique » de Créon, direction Nicolas Lescombes |
18h30 | CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE Alexandra Tirsu violon 1er prix Osaka International Music Competition |
|
21h | ANCIENNE GARE DE LEGE - CONCERT |
|
Lundi 6 juillet |
||
10h | 10h-13h : Masterclass - Foyer Sesostris - Yonathan Avishai (piano jazz) 10h-13h : Masterclass - École du Phare - Daniel Del Pino (piano) 15h-17h : Masterclass - - Pierre Dutot (trompette) |
|
15h | ATELIER DECOUVERTE |
Contrebasse - Roberto Terron - École du Phare |
18h30 | CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE Hyun Wook Kang alto Lauréat 2015 Centre Culturel Coréen So Young Jeong, piano |
|
21h | CHAPELLE DE L'HERBE - CONCERT |
|
Mardi 7 juillet |
||
10h | 10h-13h : Masterclass - École du Phare - Trio Danel / Sluchin / Lenert (mus. de chambre) 15h-18h : Masterclass - École du Phare - Heyoung Park (piano) |
|
15h | ATELIER DECOUVERTE | Compositeurs XXIème - Federico Fait - Mairie du Cap Ferret |
15h | LEGE - CONCERT RAQUEL LOJENDIO soprano PIERRE BIBAULT guitare FOYER ALICE GIROU concert gratuit -réservation en ligne recommandée |
|
18h30 | ||
21h | JANE DE BOY - CONCERT JAZZ |
|
Mercredi 8 juillet |
||
10h | 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - Guy Danel (violoncelle) 15h-18h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Pierre Lenert (alto) |
|
15h | ATELIER DECOUVERTE | Guitare - Pierre Bibault - École du Phare |
11H30 |
CONCERT SUR L'EAU |
avec la participation exceptionnelle de PIERRE DUTOT et de l'ensemble national de trompettes du Mexique. |
18h30 | 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE Jagoda Krzeminska flûte Vainqueur TIM 2014 |
|
21h | LA POINTE AUX CHEVAUX
- CONCERT
LAURENT KORCIA violon |
|
Jeudi 9 juillet |
||
10h | 10h-13h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Laurent Korcia (violon) 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - Hélène Berger (piano) 15h-18h : Masterclass - Salle des sports du Cap Ferret - Laurent Bataille (batterie) |
|
15h | ATELIER DECOUVERTE |
Harpe - Sandrine Longuet - Centre de loisirs de Claouey |
18h30 | ||
21h | PLACE UBEDA, LE CANON -CONCERT
ANDREAS PRITTWITZ saxophone/ ROBERTO TERRON contrebasse/MARIA ANGELES HERRERO alto / DANIEL DEL PINO piano/ RAQUEL LOJENDIO chant |
|
Vendredi 10 juillet |
||
10h | 10h-13h : Masterclass - Salle de la Forestière - Raquel Lojendio (chant) 14h-16h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Naaman Sluchin (violon) |
|
15h | ATELIER DECOUVERTE | Saxophone & Impro - Andreas Prittwitz - Côté Sable |
18h | ||
20h30 | CAP FERRET - FORESTIERE - GALA ALEXANDRA TIRSU, violon LENA FRANCOIS POULET, accordéon HUYN WOOK KANG, alto tarif 15 € tarif réduit 10 € réserver ici |
|
Samedi 11 juillet |
||
|
website © HB/EQUAL-IT