Y

5ème édition du 4 au 11 juillet 2015 Rejoignez nous sur facebook YOUTUBE


Samedi 4 juillet
18H30 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE - LAUREAT TIM
 
     
     
22H15

MIMBEAU - PYROCONCERT D'OUVERTURE
avec l'ensemble des artistes

Artificier Pascal Ducos. Gratuit sans réservation.

Dimanche 5 juillet
10h MASTERCLASS PUBLIQUE
 
15h MASTERCLASS PUBLIQUE  
15h ATELIERS DECOUVERTES  
11h-17h

LEGE SALLE de la HALLE
RENCONTRE DES ORCHESTRES DES JEUNES D'AQUITAINE coordination Caroline Batt

Création de Eric Darrigrand, et "Tiens le Cap" de Rémi Guillard.

• Orchestre à l'école de Lège Cap Ferret, direction Julien Michel et Barbara Mandement
• La Marmaille Band, de Biganos, direction Patrick Herran
• Papillons de La Teste de Buch, direction David Raymond
• Orchestre Junior de Salles, direction Joël Golias
• F.M.O. De Talence, direction Sophie Lourenço, Sébastien Arruti et Patrick Laffray
• Le Capitol's Band d'Étauliers, direction Jérôme Laborde
• Harmonie Junior des Graves, de Martillac, direction Pierre Barusseau
• S.O.S « Sympathique Orchestre Symphonique » de Créon, direction Nicolas Lescombes
• Ensemble Orchestral de Marcillac et Orchestre à l'école de Saint Jean de Luz, direction Genti Dollani
18h30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
LAUREAT CENTRE CULTUREL COREEN
 
21h

ANCIENNE GARE DE LEGE - CONCERT
LES DECOUVERTES MUSICALES 2015
JAGODA KRZEMINSKA
(Flûte traversière-Pologne)/ SARAH ROSE PARKER (soprano-USA) / DUSAN TOROMAN (clavecin-Serbie). En ouverture : Orchestres de jeunes de Gironde sous la direction de JULIEN MICHEL et BARBARA MANDEMENT.
Gratuit

Lundi 6 juillet
10h MASTERCLASS PUBLIQUE  
15h MASTERCLASS PUBLIQUE  
15h ATELIER DECOUVERTE
 
18h30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
LAUREAT CAP FERRET MUSIC OPEN
 
21h

CHAPELLE DE L'HERBE - CONCERT
AVEC GUY DANEL violoncelle / NAAMAN SLUCHIN violon / PIERRE LENERT alto / FRANCOIS-RENE DUCHABLE piano
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Mardi 7 juillet
10h MASTERCLASS PUBLIQUE école du phare TRIO DANEL
15h MASTERCLASS PUBLIQUE école du phare SANDRINE LONGUET
15h ATELIERS DECOUVERTES VIOLON
15h LEGE - CONCERT
RAQUEL LOJENDIO soprano
PIERRE BIBAULT guitare

FOYER ALICE GIROU
concert gratuit sur réservation - places limitées
 
18h30
CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
LAUREAT OSAKA INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION
 
21h

JANE DE BOY - CONCERT JAZZ
100 ème BILLIE HOLLIDAY
AVEC MONIQUE THOMAS
chant/ YONATHAN AVISHAI piano / LAURENT BATAILLE batterie / YONI ZELNIK contrebasse
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Mercredi 8 juillet
10h MASTERCLASS PUBLIQUE
 
15H MASTERCLASS PUBLIQUE  
15h ATELIER DECOUVERTE  
10H30
CONCERT SUR L'EAU (lieux précisés prochainement)
avec la participation exceptionnelle de PIERRE DUTOT, de PIERRE BIBAULT et de l'ensemble national de trompettes du Mexique.
18h30 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
LAUREAT TOURNOI INTERNATIONAL DE MUSIQUE
 
21h
LA POINTE AUX CHEVAUX - CONCERT

LAURENT KORCIA violon
SANDRINE LONGUET
harpe
HELENE BERGER piano

tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Jeudi 9 juillet
10h MASTERCLASS PUBLIQUE
 
15H MASTERCLASS PUBLIQUE  
15h ATELIER DECOUVERTE
 
18h30
CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
 
21h
PLACE UBEDA, LE CANON -CONCERT

ANDREAS PRITTWITZ saxophone/ ROBERTO TERRON contrebasse/ DANIEL DEL PINO piano/ RAQUEL LOJENDIO chant
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Vendredi 10 juillet
10h
MASTERCLASS PUBLIQUE
 
15H MASTERCLASS PUBLIQUE  
15h-17h
ATELIER DECOUVERTE
 
18h
CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

Lauréat Concours de trompette de l'Isle sur la Sorgue 2015
20h30
CAP FERRET - FORESTIERE - GALA
ALEXANDRA TIRSU, violon
LENA FRANCOIS POULET, accordéon
HUYN WOOK KANG, alto

tarif 15 € tarif réduit 10 € réserver ici
Samedi 11 juillet
     
     

 

 

Les partenaires fondateurs du festival

website © HB/EQUAL-IT