Y

5ème édition du 4 au 11 juillet 2015 Rejoignez nous sur facebook YOUTUBE

Samedi 4 juillet
18H30 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
MANUEL ARAUJO PIANO 1er prix Concours International Léopold Bellan discipline piano
 
     
     
22H15

MIMBEAU - PYROCONCERT D'OUVERTURE
avec l'ensemble des artistes

Artificier Pascal Ducos. Gratuit sans réservation.

Dimanche 5 juillet
10h 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - François-René Duchable
15h-18h : Masterclass - Mairie du Cap Ferret - Aquiles delle Vigne (piano)
15h ATELIERS DECOUVERTES Piano Jazz - Yonathan Avishai - Salle de la Forestière
14h-17h

LEGE SALLE de la HALLE
RENCONTRE DES ORCHESTRES DES JEUNES D'AQUITAINE coordination Caroline Batt

"Petit Mozart" de Eric Darrigrand
"Tiens le Cap" de Rémi Guillard.

• Orchestre à l'école de Lège Cap Ferret, direction Julien Michel et Barbara Mandement
• La Marmaille Band, de Biganos, direction Patrick Herran
• Papillons de La Teste de Buch, direction David Raymond
• Orchestre Junior de Salles, direction Joël Golias
• F.M.O. De Talence, direction Sophie Lourenço, Sébastien Arruti et Patrick Laffray
• Le Capitol's Band d'Étauliers, direction Jérôme Laborde
• Harmonie Junior des Graves, de Martillac, direction Pierre Barusseau
• S.O.S « Sympathique Orchestre Symphonique » de Créon, direction Nicolas Lescombes
18h30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Alexandra Tirsu violon 1er prix Osaka International Music Competition
 
21h

ANCIENNE GARE DE LEGE - CONCERT
LES DECOUVERTES MUSICALES 2015
JAGODA KRZEMINSKA
(Flûte traversière-Pologne)/ SARAH ROSE PARKER (soprano-USA) / DUSAN TOROMAN (clavecin-Serbie) EUNHEE CHO (piano). En ouverture : Orchestres de jeunes de Gironde sous la direction de JULIEN MICHEL et BARBARA MANDEMENT.
Gratuit

Lundi 6 juillet
10h 10h-13h : Masterclass - Foyer Sesostris - Yonathan Avishai (piano jazz)
10h-13h : Masterclass - École du Phare - Daniel Del Pino (piano)
15h-17h : Masterclass - - Pierre Dutot (trompette)

15h ATELIER DECOUVERTE
Contrebasse - Roberto Terron - École du Phare
18h30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Hyun Wook Kang alto Lauréat 2015 Centre Culturel Coréen So Young Jeong, piano
 
21h

CHAPELLE DE L'HERBE - CONCERT
AVEC GUY DANEL violoncelle / NAAMAN SLUCHIN violon / PIERRE LENERT alto / FRANCOIS-RENE DUCHABLE piano
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Mardi 7 juillet
10h 10h-13h : Masterclass - École du Phare - Trio Danel / Sluchin / Lenert (mus. de chambre)
15h-18h : Masterclass - École du Phare - Heyoung Park (piano)

15h ATELIER DECOUVERTE Compositeurs XXIème - Federico Fait - Mairie du Cap Ferret
15h LEGE - CONCERT
RAQUEL LOJENDIO soprano
PIERRE BIBAULT guitare

FOYER ALICE GIROU
concert gratuit -réservation en ligne recommandée
 
18h30
CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Anne-Sophie Vincent, chant; Misato Nakahara, piano Lauréats Open 2015
 
21h

JANE DE BOY - CONCERT JAZZ
100 ème BILLIE HOLLIDAY
AVEC MONIQUE THOMAS
chant/ YONATHAN AVISHAI piano / LAURENT BATAILLE batterie / YONI ZELNIK contrebasse
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Mercredi 8 juillet
10h 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - Guy Danel (violoncelle)
15h-18h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Pierre Lenert (alto)
15h ATELIER DECOUVERTE Guitare - Pierre Bibault - École du Phare
11H30
CONCERT SUR L'EAU
avec la participation exceptionnelle de PIERRE DUTOT et de l'ensemble national de trompettes du Mexique.
18h30 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Jagoda Krzeminska flûte Vainqueur TIM 2014
 
21h
LA POINTE AUX CHEVAUX - CONCERT

LAURENT KORCIA violon
ELODIE SOULARD accordéon
AEYOUNG BYUN piano

SANDRINE LONGUET harpe
HELENE BERGER piano

tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Jeudi 9 juillet
10h 10h-13h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Laurent Korcia (violon)
10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - Hélène Berger (piano)
15h-18h : Masterclass - Salle des sports du Cap Ferret - Laurent Bataille (batterie)
15h ATELIER DECOUVERTE
Harpe - Sandrine Longuet - Centre de loisirs de Claouey
18h30
CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Arnaud Dos Santos, piano

 
21h
PLACE UBEDA, LE CANON -CONCERT

ANDREAS PRITTWITZ saxophone/ ROBERTO TERRON contrebasse/MARIA ANGELES HERRERO alto / DANIEL DEL PINO piano/ RAQUEL LOJENDIO chant
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Vendredi 10 juillet
10h
10h-13h : Masterclass - Salle de la Forestière - Raquel Lojendio (chant)
14h-16h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Naaman Sluchin (violon)
15h ATELIER DECOUVERTE Saxophone & Impro - Andreas Prittwitz - Côté Sable
18h
CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Hu Mu, trompette Lauréat l'Isle sur la Sorgue 2015 Shunya Kono, piano
 
20h30
CAP FERRET - FORESTIERE - GALA
ALEXANDRA TIRSU, violon
LENA FRANCOIS POULET, accordéon
HUYN WOOK KANG, alto

tarif 15 € tarif réduit 10 € réserver ici
Samedi 11 juillet
     
     

 

 

Les partenaires fondateurs du festival

website © HB/EQUAL-IT